В Польше ребенок родился через 55 дней после смерти матери

Getty Images
Getty Images

Все это время организм женщины поддерживали за счет искусственной вентиляции легких

Related video

В Польше усилиями врачей родился ребенок, мать которого умерла за 55 дней до этого. Об этом сообщила газета Wroclavska, пишет "Дождь".

По данным издания, женщина умерла на 17-й неделе беременности из-за прогрессирующего рака мозга. Врачи диагностировали у нее смерть мозга, однако обнаружили, что сердце все еще функционирует. Ребенок к тому моменту был слишком мал для того, чтобы выжить вне тела матери. Поэтому врачи решили искусственно поддерживать работу ее органов, чтобы дать ребенку шанс выжить.

Женщину подключили к системе искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Сложность операции состояла в том, что обычно работу жизненно важных функций на ИВЛ поддерживают в течение нескольких дней, а в этом случае врачам нужно было поддерживать жизнеспособность организма женщины в течение нескольких недель, пока плод не достигнет возраста, в котором сможет выжить самостоятельно.

На сроке в 26 недель врачи сделали женщине кесарево сечение. Спустя несколько часов после операции врачи отключили ее от системы ИВЛ.