Беларусь не будет "мальчиком на побегушках" у России, – Лукашенко

Александр Лукашенко / Фото: Еврорадио
Александр Лукашенко / Фото: Еврорадио

Страна хочет иметь хорошие отношения и с Западом, и с Россией

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что представители Запада никогда не ставили выбор: будет Беларусь с Россией или с Западом. Об этом он заявил, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту, сообщает Naviny.by.

"Наоборот, просят, чтобы у Беларуси были хорошие отношения и с Западом, и с Россией", – подчеркнул президент Беларуси.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не будет "на побегушках у России".

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы – самостоятельное суверенное государство, живущее с вами в одном доме и имеющее свою квартиру, пусть маленькую, небольшую, но свою", – заявил Лукашенко.

Евросоюз 25 февраля принял решение о снятии санкций со 170 чиновников Беларуси и трех компаний. Совет ЕС напомнил при этом, что оружейное эмбарго и ограничительные меры в отношении четырех человек, связанных с исчезновением двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста, продлены на 12 месяцев.

Первый блок визовых санкций в отношении Беларуси и ее президента ЕС ввел в связи с нарушениями прав человека еще в 2002 году. С тех пор пакет санкций неоднократно пересматривался, а их действие трижды замораживалось.

15 апреля сообщалось, что восемь стран, не входящих в Евросоюз, вслед за ЕС сняли санкции со 170 чиновников Беларуси и трех компаний.