В ЕС согласовали создание единой пограничной службы

Фото: AP Photo/Mstyslav Chernov
Фото: AP Photo/Mstyslav Chernov

Новая единая погранслужба должна быть утверждена на уровне Европарламента, и может заработать уже в конце лета 2016 года

Related video

Министры внутренних дел стран - членов Евросоюза 21 апреля договорились о создании новой службы пограничной и береговой охраны, сообщает Deutsche Welle.

Это ведомство сможет посредничать в странах, оказавшихся в особенно тяжелом положении, таких как Греция, с тем, чтобы замедлить приток беженцев.

Решение должно быть одобрено Европарламентом в июне. Работать новая служба сможет с конца лета 2016 года.

В Брюсселе отвергли предположения, что создаваемые отряды будут оказывать воздействие на суверенитет отдельных стран. Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что это невозможно - каждая страна должна дать отдельное согласие на вмешательство новых служб. "Национальным суверенитетам новая инициатива не угрожает - я бы сказал, наоборот", - добавил Аврамопулос.

Напомним, в 2015 году из-за рекордного наплыва беженцев некоторые страны, входящие в ЕС и Шенгенскую зону, восстановили контроль на границах, отмененный много лет назад. В числе этих стран - Германия, Австрия, Швеция и Франция. Для экономики Европы это уже обернулось многомиллиардными потерями.

В декабре 2015 года Еврокомиссия предложила Европарламенту сделать охрану внешних границ ЕС наднациональной задачей. Для этого она намерена создать на базе действующего агентства ЕС по охране границ Frontex новую наднациональную общеевропейскую службу по охране внешних границ и береговой охране.