Япония успешно испытала первый самолет-невидимку

ATD-X Shinshin / Фото: wikipedia.org
ATD-X Shinshin / Фото: wikipedia.org

Военные провели первые успешные полеты на новейшей боевой машине ATD-X

Related video

Японский истребитель пятого поколения с технологией "стелс" Advanced Technology Demonstrator X (ATD-X), который был разработан в Техническом проектно-конструкторском институте японского Минобороны, успешно завершил первый тестовый полет сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Kyodo.

Новейший боевой самолет вылетел из аэропорта Нагои и совершил посадку на авиабазе в префектуре Гифу.

Проект был разработан консорциумом японских компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Прототип будет поставлен в Минобороны Японии. "Невидимки" должны будут заменить находящийся в настоящее время на вооружении военно-воздушных сил самообороны истребитель F-2.

Предполагается, что к весне 2019 года министерство обороны решит, будет ли дальнейшая доработка самолета проводиться исключительно японскими компаниями или для нее будут привлекаться иностранные производители.

Fullscreen

Данные из открытых источников

Разработка первого японского самолета-невидимки с использованием передовых технологий началась в 2009 году и обошлась почти в 39,4 млрд иен ($358 млн). При конструировании самолета были использованы самые передовые технологии и разработки в области аэродинамики - в частности, такие радиопоглощающие материалы как углеродное волокно. Длина самолета составляет 14,2 м, высота 4,5 м, ширина - 9,1 м.

Как заявили ранее в Минобороны Японии, эффективная площадь рассеяния у ATD-X больше, чем у насекомого, но меньше, чем у птицы средних размеров. Истребитель имеет два турбореактивных двигателя и, как утверждается, может развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа.