ИГИЛ использовало химическое оружие против курдов, - СМИ

Боевик ИГИЛ / Фото: newsweek.com
Боевик ИГИЛ / Фото: newsweek.com

Химические атаки осуществлялись по крайней мере 10 раз за последние 6 недель

Related video

Боевики "Исламского государства" возобновили атаки с использованием химического оружия на курдские позиции на севере Ирака, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Telegraph.

Курдские силы в Ираке заявили, что в течение недели их по крайней мере дважды атаковали с помощью газообразного хлора. Очевидцем последствий второй атаки стал британский полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон.

"ИГИЛ атаковал курдские силы химическим оружием по крайней мере 10 раз только за последние 6 недель. Понятно, что у "Исламского государства" действительно есть химическое оружие на передовых позициях, и они очень рады использовать его", - заявил британский военный.

Напомним, боевиков "Исламского государства" неоднократно обвиняли в применении химического оружия во время боевых столкновений в Ираке и Сирии. В середине февраля эксперты подтвердили, что экстремисты использовали иприт (горчичный газ) против курдских повстанцев на территории Ирака.

Организация по запрещению химического оружия 5 января сообщала о признаках применения зарина в ходе конфликта.

19 ноября прошлого года иракская разведка узнала, что радикалы создают отдельное подразделение по созданию боевых отравляющих веществ.