США увеличит свой военный контингент в Сирии в 6 раз, – СМИ

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Отправляемые в Сирию военные не будут непосредственно участвовать в боях

Related video

Президент США Барак Обама принял решение увеличить число американских военных на территории Сирии с 50 до 300.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне, передает РБК. Ожидается, что официально он объявит об этом в понедельник в Ганновере.

Принятию решения якобы предшествовали уговоры со стороны основных военных советников американского президента. Они заверяли Обаму, что отправка в Сирию дополнительного персонала позволит упрочить достижения в борьбе с "Исламским государством". Отправляемые в Сирию военные не будут непосредственно участвовать в боях, однако они будут находиться недалеко от линии фронта, оказывать помощь в вопросах разведки, планирования и медицинской помощи раненым. Предполагается, что это поспособствует усилению позиций сирийских суннитов и курдов и поможет начать наступление на Ракку, которую боевики ИГ называют своей столицей.

Издание напоминает, что в декабре прошлого года американский президент в интервью CBS сообщил, что допускает отправку в Сирию специальных подразделений. "Думаю, американский народ понимает, что мы не собираемся устраивать вторжение в Ирак или Сирию с батальонами, которые движутся по пустыне", - сказал тогда американский президент. При этом, как отмечает WSJ, пока неясно, сколько из 250 человек будут именно бойцами спецподразделений.