РФ покупает акустическое оружие для разгона демонстраций

Динамик LRAD / Фото: coloradodaily.com
Динамик LRAD / Фото: coloradodaily.com

Устройство издает звук в 150 децибел, а уже 130 децибел могут повредить слуховой аппарат человека

Related video

Российское министерство внутренних дел собирается купить систему нелетального акустического воздействия, которая используется для разгона демонстрантов. Соответствующее объявление появилось на сайте госзакупок РФ, передает Slon.

Согласно указанной информации, речь идет о поставке одного устройства. Начальная цена контракта – 5,1 млн рублей.

В техзадании, которое опубликовала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, приводится назначение прибора: "Система нелетального акустического воздействия на прицепе предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему".

Устройство способно воздействовать на органы на расстоянии до 60 метров.

Также на сайте госзакупок указано, что срок исполнения поставщиком обязательств по поставке товара, предусмотренного государственным контрактом, – до 1 июля текущего года.

Судя по описанию, отмечают авторы материала, речь идет о дальнодействующем акустическом устройстве (Long Range Acoustic Device, LRAD).

LRAD издает звук в 150 децибел. При этом шум двигателей реактивного самолета – около 120 децибел, а 130 децибел могут повредить слуховой аппарат человека.

В конце 2015 года стало известно, что в 2016 году силовые структуры РФ в пять раз увеличат объем закупок гранатометов для разгона массовых демонстраций. Кроме того, Центр по противодействию экстремизму МВД получит высокотехнологичные комплексы для слежения.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил о создании в РФ Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.

Национальная гвардия РФ имеет право применять огнестрельное оружие без предупреждения, если промедление может стоить жизни военнослужащему или кому-либо из граждан поблизости. Также Нацгвардия в экстренных случаях, например, для отражения нападений или для освобождения заложников, может использовать водометы и бронемашины.