Байкеры Путина таки прорвались в ЕС

Фото: hs.fi
Фото: hs.fi

Несмотря на запрет въезда в Польшу, они уже в Словакии и собираются ехать в Чехию

Related video

Байкеры из клуба "Ночные волки", которые активно поддерживают политику Кремля и намерены совершить мотопробег "Дороги победы на Берлин" в честь 9 мая, прорвались на территорию Евросоюза. Несмотря на то, что Польша их не пропустила. Об этом заявил руководитель пробега Андрей Бобровский, пишет ТАСС.

"Ночные волки" прорвались в Европу. Мы находимся в Словакии и во вторник отправляемся в Брно, чтобы соединиться с группой, которой удалось проехать по маршруту в Польше", - сказал он. Причем о том, как удалось миновать Польшу, Бобровский умолчал.

По его словам, в настоящее время колонна насчитывает около 20 человек, но ожидается, что к моменту приезда в Берлин число байкеров в мотопробеге достигнет нескольких сотен.

Накануне несколько байкеров не смогли пересечь белорусско-польскую границу. Пресс-секретарь местного отделения погранохраны в Тересполе (Польша) Дариуш Сеницкий тогда пояснил, что было отказано во въезде 7 мотоциклистам. Четверо из них располагали паспортами Словакии, двое - Германии и один – России. Причина отказа - угроза для общественного порядка и безопасности государства.

Ранее, 29 апреля, МИД Польши заявил, что власти республики приняли решение не пропускать на свою территорию участников мотомарша из соображений безопасности.

В апреле в Латвии был задержан руководитель регионального отделения российского мотоклуба "Ночные волки" Игорь Лакатош.

А весной прошлого года больше 10 российских мотоциклистов, возможно связанных с поездкой российских байкеров из Москвы в Берлин по случаю Дня победы, не впустили на территорию Литвы. Тогда отказалась пропустить "Ночных волков" Путина через границу и Польша. В то же время представители движения уверяли, что некоторым из них все же удалось прорваться в Европу.

Больше всего прошлогодний "европейский пробег" путинских байкеров запомнился историей с косметичкой. Суровые байкеры пожаловались на тяжелые условия, при которых их проверяли на границе с Польшей. "Ночных волков" расстроил подробный обыск их личных вещей, устроенный пограничниками. "Обыскивали досконально, каждый носок и косметичку, все личные вещи, все делали жестко, хотя и в рамках закона", - жаловались тогда байкеры. Это заявление вызвало волну всевозможных шуток и фотожаб в сети. Сами байкеры позже уверяли, что косметички принадлежали их спутницам.