Евросоюз предложил новую схему распределения беженцев

Сирийские беженцы / Фото: npr.org
Сирийские беженцы / Фото: npr.org

Также предполагается усиление контроля за передвижением мигрантов

Related video

4 мая 2016 года Еврокомиссия предложила новую схему распределения беженцев между странами-членами ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, передает "Европейская правда".

По его словам, новая схема внесет изменения в так называемую Дублинскую систему распределения беженцев.

В частности, согласно новому плану, беженцы будут распределяться пропорционально между всеми 28 странами-членами в соответствии с численностью населения каждой страны и уровнем ВВП.

В случае, если страна получит большее количество заявлений о предоставлении убежища, чем составляет ее часть, она сможет переместить беженцев в другие государства ЕС.

Каждая страна также сможет в течение определенного времени не принимать беженцев, но в таком случае она будет вынуждена заплатить €250 тыс. за каждого мигранта той стране, которая согласится его принять.

Кроме того, предложение содержит меры по ускорению процесса обработки заявлений о предоставлении убежища и усилению контроля за передвижением самих мигрантов.

Напомним, план ЕС по расселению 160 тыс. беженцев был принят осенью прошлого года. Позже сообщалось, что по этому плану расселен лишь 1441 беженец.