Правительство Армении одобрило законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах / Фото: twitter.com/XHNews
Нагорный Карабах / Фото: twitter.com/XHNews

Армения ранее не признавала НКР, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу

Related video

Правительство Армении направило в парламент законопроект о признании независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР), сообщает News.am.

Принятие законопроекта о признании независимости НКР связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом. Соответствующий вывод МИД Армении утвержден на заседании правительства 5 мая по законопроекту "О признании Республики Арцах (Карабах)".

В обосновании указывается, что Армения ранее не признавала НКР, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу, а также исходя из того, что переговоры в рамках минской контактной группы могут установить другой статус для Карабаха.

"Азербайджанская Республика отрицает какое-либо решение вопроса, не совпадающее с границами бывшей АзССР, и за пределами автономии Арцаха (Карабаха). Мадридские принципы от 2007 года и их обновленный вариант от 2009 года противоречат Конституции НКР, а значит – являются неприемлемыми", - заявили в правительстве.

Парламент рассмотрит проект закона на внеочередном заседании 10 мая.

Напомним, Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, объявил о выходе из состава Азербайджана в 1991 году. Это привело к вооруженному конфликту, в ходе которого Азербайджан потерял контроль над территорией, погибло около 30 тыс. человек. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

Сейчас силы, состоящие из этнических армян, контролируют не только территорию Нагорного Карабаха, но и господствующие высоты вокруг этого региона. Таким образом, Азербайджан не имеет фактической власти примерно над пятой частью территории, которая принадлежит этому государству юридически.

Замороженный конфликт вспыхнул с новой силой в апреле 2016 года: и армянская, и азербайджанская сторона обвинили друг друга в наступлении с применением тяжелого вооружения. По данным ООН, в результате военных столкновений в Нагорном Карабахе в апреле погибли по меньшей мере 33 человека и более 200 получили ранения.