В мире третий месяц дорожает еда, - ООН

Фото: un.org
Фото: un.org

На индекс цен повлияло увеличение стоимости пальмового масла и зерновых

Related video

Мировые цены на основные продовольственные товары растут уже третий месяц подряд после четырехлетнего спада. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), передает "Центр новостей ООН".

"Эксперты ФАО связывают это с увеличением стоимости пальмового масла и зерновых. Одновременно они прогнозируют хороший урожай зерновых в 2016 году, отмечая благоприятные погодные условия в странах ЕС, Украине и России", - говорится в сообщении.

В целом индекс продовольственных цен ФАО по сравнению с мартовским показателем в апреле вырос на 0,7% и составил 151,8 пункта.

В новом докладе эксперты ФАО повысили прогноз мирового производства зерновых в 2016 году - почти до 2,526 млрд тонн, что практически находится на уровне 2015 года. Таким образом, урожай зерновых этого года потенциально может стать вторым самым крупным урожаем за всю историю.

Повышение этого показателя стало следствием улучшения прогноза по производству пшеницы - на основе благоприятных зимних погодных условий - для будущих урожаев в Европейском Союзе, Российской Федерации и Украине.