Пайетта после Украины отправят в Грецию

Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Он станет послом США в Греции в рамках плановой ротации

Related video

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в 2016 году будет переведен в Грецию, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на греческое издание Kathimerini.

Издание отмечает, что следующим послом США в Греции будет "умелый и жесткий дипломат". "Это Джеффри Пайетт, который сейчас является послом США в Украине. Он стал широко известен благодаря тому, что беседа, которую он вел с заместителем Госсекретая по европейским делам Викторией Нуланд во время кризиса между Россией и Украиной в январе 2014 года, была перехвачена и выложена в интернете", – говорится в сообщении греческого издания.

Отмечается, что Джеффри Пайетт станет послом США в Греции в рамках плановой ротации. Вашингтон уже направил соответствующие документы в правительство Греции и ждет согласия от Афин.

Напомним, в 2016 году истекает трехлетний срок пребывания Джеффри Пайетта на посту посла США в Украине. Он официально вступил в должность 3 августа 2013 года, сменив на этом посту Джона Теффта.

Пайетт является карьерным дипломатом и имеет тесные отношения с Викторией Нуланд, которая долгое время отвечала за внешнюю политику США в Восточном Средиземноморье.