Спецслужбы РФ прослушивают миллионы телефонов, – СМИ

Фото: huffingtonpost.com
Фото: huffingtonpost.com

За последние 9 лет только официальному прослушиванию могли подвергаться телефоны около 9 млн человек

Related video

Международная правозащитная группа "Агора" подготовила доклад "Россия под наблюдением", посвященный политически мотивированной слежке в РФ. Об этом сообщает Slon.

По данным правозащитников, в России ежегодно происходят десятки подобных случаев, что позволяет говорить о систематическом политически мотивированном вторжении государства в частную жизнь граждан.

Политически мотивированная слежка, по оценке правозащитников, стала более распространенной в начале 2010-х годов. Ежегодно фиксировалось по несколько десятков таких случаев. Резкий рост произошел в 2014 году (177 случаев) – на фоне аннексии Крыма и конфликта с Украиной.

Правозащитники связывают это с массовыми облавами крымских татар, которые сопровождались принудительным дактилоскопированием и отбором слюны для анализа ДНК.

В 2015 году политически мотивированной слежки стало меньше (22 случая). Однако в нынешнем году она вновь участилась – только с января по май было зафиксировано 53 случая.

Результаты такой слежки, по данным "Агоры", используются, в частности, для дискредитации российских оппозиционеров и гражданских активистов. Это происходит на фоне активизации политической жизни в преддверии выборов в Госдуму РФ.

Авторы доклада отмечают, что Роскомнадзор отказался от планов мониторить весь Интернет (на предмет экстремистских материалов) из-за недостатка финансирования.

Официальные запросы на контроль телефонных и иных переговоров, а также ограничение тайны переписки суды поддерживают в абсолютном большинстве случаев. При этом число таких запросов постоянно растет.

С 2007 по 2015 годы было подано 4,6 млн ходатайств, поддержку в судах получили 97%. В общей сложности, как отмечают авторы доклада, за последние 9 лет только официальному прослушиванию могли подвергаться около 9 млн человек.