Папа Римский раскритиковал Запад за "экспорт" демократии

Папа Франциск / Reuters
Папа Франциск / Reuters

Глава Святого Престола также призвал Европу лучше интегрировать мигрантов

Related video

Папа Римский Франциск раскритиковал страны Запада за попытки навязать свое собственное видение демократии странам с другой политической культурой, вроде Ливии или Ирака, передает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Перед лицом современного исламистского терроризма мы должны задуматься над тем, как чрезмерно западная демократия была экспортирована в страны с сильной властью и племенной структурой, как Ирак или Ливия. Невозможно двигаться вперед без учета этих культурных различий", - сказал он в интервью французской католической газете La Croix.

Папа Римский также призвал Европу лучше интегрировать мигрантов и назвал избрание мэром Лондона мусульманина хорошим примером такой интеграции. "В Лондоне новый мэр принял присягу в соборе и, вероятно, будет принят королевой. Это подчеркивает важность для Европы сохранения способности интегрировать", - подчеркнул глава Святого Престола.

Напомним, папа Франциск неоднократно выступал с критикой так называемого "культурного колониализма", когда Западные страны пытаются навязать свои ценности развивающимся странам в обмен на финансовую помощь.