Президент Таджикистана получил право переизбираться до конца жизни

Эмомали Рахмон / Фото: news.tj
Эмомали Рахмон / Фото: news.tj

За соответствующие изменения в Конституцию проголосовали 94,5% граждан

Related video

Большинство жителей Таджикистана проголосовали за дополнения и изменения в конституцию, предполагающие в том числе право президента Таджикистана Эмомали Рахмона переизбираться до конца жизни. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщил на пресс-конференции глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода, по предварительным данным, в голосовании приняли участие 4 млн 38 тыс. 183 гражданина, что составляет 92% от включенных в электоральные списки.

"За изменения и дополнения в Конституцию страны проголосовали 3 млн 814 тыс. 447 граждан, или 94,5% от числа принявших участие в голосовании. Против проголосовали 134 тыс. 171 гражданин, или 3,3%. Таким образом, решение по вынесенным на референдум вопросам считается принятым", – сказал глава ЦИК Таджикистана.

Поправки, подготовленные представителями обеих палат парламента Таджикистана, состоят из 41 пункта. В частности, предлагается дополнить статью 65 частью пятой следующего содержания: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства – Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства – Лидера нации определяют конституционный закон".

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который возглавляет страну с 1992 года, в соответствии с действующими нормами Конституции республики не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако если предложенные поправки будут приняты, он получит право выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

Предлагается также внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет – с 35 до 30 лет. Данная поправка даст право Рустами Эмомали, старшему сыну Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

За ходом подготовки и проведения референдума следили более 120 международных наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых государств и Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане.