США сняли запрет на поставки оружия Вьетнаму

Барак Обама и Чан Дай Куанг / Фото: Getty Images
Барак Обама и Чан Дай Куанг / Фото: Getty Images

Эмбарго действовало с 1984 года

Related video

США полностью сняли запрет на продажу оружия и военного оборудования Вьетнаму, заявил президент Барак Обама в ходе визита в республику. Запрет был введен в 1984 году. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

"США полностью снимают запрет на продажу военного оборудования Вьетнаму, который действовал в течение примерно 30 лет", – сказал Обама.

"Вьетнам очень ценит решение США полностью отменить эмбарго на продажу нашей стране смертельного оружия. Это явное доказательство того, что отношения между нашими странами полностью нормализовались", – заявил в ответ президент Вьетнама Чан Дай Куанг.

По мнению экспертов, опрошенных порталом Defence News, Вьетнаму могут понадобиться военные самолеты для патрулирования, кроме того, самолеты Су-22 и МиГ-29, которые уже довольно давно используют ВВС страны, нуждаются в замене.

В Белом доме ранее заявляли, что каждая сделка по продаже оружия Вьетнаму в будущем должна будет получить отдельное одобрение властей.

Это третий визит действующего президента США во Вьетнам за сорок с лишним лет, прошедших после вьетнамской войны. Первым с примирительным визитом во Вьетнаме побывал Билл Клинтон.