Евросоюз завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации с Грузией

Флаги Грузии и ЕС / Фото: sputnik-georgia.ru
Флаги Грузии и ЕС / Фото: sputnik-georgia.ru

Соглашение вступит в силу 1 июля

Related video

Совет Европейского Союза по иностранным делам принял решение о завершении процедур ратификации соглашения об ассоциации Грузия-ЕС. Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на министерство иностранных дел Грузии.

Соглашение вступит в силу 1 июля.

После подписания соглашения об ассоциации, это еще одна важная дата в истории отношений Грузии и ЕС, поскольку соглашение об ассоциации уже официально станет основной правовой рамкой, определяющей новое сотрудничество с Евросоюзом.

"Процесс политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, который предусматривает введение европейских политических, торгово-экономических, социальных и правовых стандартов, необратим и идет полным ходом", – отметили в МИД Грузии.

Соглашение об ассоциации ЕС-Грузия было подписано 27 июня 2014 года, временное действие соглашения было введено с 1 сентября 2014-го.

"...С 1 июля Грузия уже официально и полномасштабно начнет совершенно новый этап отношений с Евросоюзом. Мы глубоко уверены, что соглашение об ассоциации является важнейшим шагом на пути развития, безопасности и объединения Грузии и реальным правовым основанием для европейских преобразований. Это наша инвестиция в будущее Грузии и мощный стимул для реформ", – сказано в заявлении МИД Грузии.