Польский суд арестовал прокремлевского политика за шпионаж

Матеуш Пискорский / Фото: wyborcza.pl
Матеуш Пискорский / Фото: wyborcza.pl

Он причастен также к провокациям в Украине в феврале 2015 года

Related video

В Польше лидера пророссийской партии "Смена" Матеуша Пискорского, задержанного на прошлой неделе и обвиненного в шпионаже, арестовали по решению суда на три месяца, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

"Лидера прокремлевской партии арестовали на три месяца после 10-часового тайного заседания суда. Официально известно лишь, что Пискорскому было предъявлено обвинение в шпионаже", - говорится в публикации.

Как сообщили в Агентстве внутренней безопасности Польши, с 2013 года до мая 2016-го Пискорский участвовал в деятельности российской гражданской разведки, направленной против Польши, выполняя оперативные задачи по продвижению российских интересов и манипулированию настроениями польского общества, получая соответствующее финансирование и награду.

В рамках этой деятельности он должен был создать политическую партию и общества, финансируемые Российской Федерацией. Эти организации были привлечены к выполнению "оперативных задач, которые вызвали бы антиукраинские настроения в Польше и поляризовали украинско-польские отношения".

Пискорского также обвиняют в участии в качестве наблюдателя на так называемом "референдуме" в Крыму в марте 2014 года. В феврале 2015 года Пискорский организовывал выезды "Смены" в Украину и руководил провокациями ее членов, состоявших в осквернении памятника Бандере и антиукраинских надписях на польском языке, которые имели целью показать, что так якобы считают поляки, живущие в Украине.

Обвинение также заявило, что Пискорский перед задержанием готовился бежать из страны.