Эволюция любви. Чего мужчины и женщины ожидают от брака

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Как изменились наши требования к противоположному полу за последние 70 лет — диаграмма блогера Макса Розера, опубликованная в Washington Post и Independent

Related video

Как ваша бабушка встретила дедушку?

Вряд ли она запала на него из-за забавного приветствия в профайле на мобильной социальной сети Tinder. У нашего поколения методы завязывания знакомств разительно изменились. Представления мужчин и женщин о том, что следует ценить в партнере, тоже стали другими.

Эту мысль прекрасно иллюстрирует диаграмма, составленная блогером-экономистом Максом Розером. В основе — данные исследования, опубликованного в печатном альманахе Journal of Family Issues в 2013 году. Это сравнение результатов опросов гетеросексуальных мужчин и женщин, проведенных в 1939-м и 2008 годах. Спрашивали их о том, какие качества и признаки они считают важными в своих партнерах.

Так как же эволюционировали наши взгляды на противоположный пол в течение почти 70 лет?

И для мужчин и для женщин в 2008-м взаимное притяжение и любовь вышли на первое место. В 1939-м в женском рейтинге эту позицию занимал "надежный характер". Именно надежность представительницы прекрасного пола считали самым главным качеством своих будущих мужей, а для мужчин первой по значимости была эмоциональная зрелость.

Представители обоих полов теперь гораздо меньше ценят эмоциональную стабильность и зрелость

Для обоих полов более значимыми стали образованность и интеллект, приятная внешность, хорошие финансовые перспективы, коммуникабельность и схожесть политических взглядов.

Женщины теперь более высоко ценят завидный социальный статус партнера. Значение этого пункта заметно возросло в 2008 году по сравнению с 1939-м. Интересно, что для мужчин большую ценность приобрело стремление женщины иметь детей, умение готовить и вообще вести домашнее хозяйство. Вероятно, эти качества выросли в цене именно потому, что перестали быть чем-то само собой разумеющимся — неотъемлемыми атрибутами жены.

Заметнее всего потеряло в цене целомудрие. Причем оно утратило былую значимость и для женщин, и для мужчин. Представители обоих полов теперь гораздо меньше ценят эмоциональную стабильность и зрелость, готовность и желание доставлять людям удовольствие, крепкое здоровье, утонченность и опрятность.

Женщины стали более прохладно относиться к общности религиозных взглядов. Желание мужчины иметь детей тоже перешло на более низкие позиции в списке искомых качеств. Мужчины, в свою очередь, перестали ценить амбициозность и трудолюбие нынешних жен.

Чего хотят женщины

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Чего хотят мужчины

Нажмите для увеличения

Fullscreen

По материалам: Our World in Data
Перевод: Мария Бондарь
Инфографика: Александр Шатов