На МКС успешно раскрылся первый надувной модуль

Фото: NASA
Фото: NASA

В дальнейшем из таких модулей можно будет создавать целые станции – для туристов и ученых

Related video

На Международной космической станции (МКС) успешно установили первый надувной модуль BEAM компании Bigelow Aerospace. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на GT.

Этот модуль объемом в 16 кубометров и диаметром 3,2 метра был доставлен и закреплен на МКС еще в апреле этого года. Предыдущие попытки развернуть его оказались неудачными, но сейчас BEAM удалось полностью заполнить воздухом.

Первая попытка надуть модуль была предпринята 26 мая. Но в системе произошел сбой – автоматика указывала на отсутствие подтверждения разрезания лент, которые удерживали корпус в сложенном состоянии. После этого модуль решили привести в исходное состояние.

Астронавты войдут в модуль не ранее 2 июня, если автоматика покажет герметичность купола.

Если испытания пройдут успешно, то из таких модулей можно будет создавать целые станции – как для космических туристов, так и для ученых. Возможно, BEAM помогут расширить жилое пространство на МКС, хотя говорить об этом пока рано.

Основное достоинство надувного модуля – относительно малый объем в сложенном состоянии, что значительно облегчает задачу вывода такого модуля на орбиту. Масса надувного модуля – всего 1360 кг, в то время, как масса алюминиевого модуля Unity, используемого на МКС сейчас – 11793 кг.

Соответственно, вывод надувного модуля на орбиту не только более простая задача, чем вывод обычного модуля, но еще и обходится намного дешевле.

После первого посещения модуля команда МКС будет заходить в него 3-4 раза в год, на несколько часов. Это необходимо для проверки его внутреннего состояния. Большая часть информации о состоянии модуля будет собираться при помощи автоматических систем наблюдения.