Польша не планирует продлевать контракт с российским Газпромом

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Речь идет об отказе от долгосрочных договоренностей

Related video

Польская государственная газовая компания PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского газа, который истекает в 2022 году. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт становится делом прошлого. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но определенно не в рамках долгосрочного контракта", – сказал Наимский.

Польская государственная газовая компания PGNiG покупает до 10,2 млрд кубометров российского газа в год, которые закрывают основной объем годового потребления Польши, составляющий почти 15 млрд кубометров.

Контракт между PGNiG и "Газпромом" был подписан в 1996 году.

26 мая министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что Минэнерго Украины планирует к 2020 году нарастить добычу украинского газа на 7,5 млрд кубометров и отказаться от импорта газа из других стран.