В НАТО готовятся к войне с Россией

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

У Запада нет другого выхода

Related video

Парламентская ассамблея НАТО рекомендовала членам Альянса быть готовыми к ответу на потенциальную угрозу российской агрессии.

В итоговой декларации, единогласно принятой ассамблеей НАТО, выражается сожаление по поводу использования Россией силы против ее соседей и попыток запугивания союзников по НАТО, передает Голос Америки.

"Вызов, исходящий от России – реальный и серьезный", – заявил председатель ассамблеи американский конгрессмен Майкл Тернер.

В документе говорится, что у НАТО не остается другого выбора, кроме как рассматривать перспективы агрессивных действий России против членов альянса как потенциальную угрозу и принимать взвешенные, пропорциональные ответные меры.

Декларация ассамблеи призывает союзников по НАТО предоставить гарантии членам Альянса, которые ощущают, что их безопасность находится под угрозой, в особенности на восточном и южном флангах НАТО.

На саммите в Варшаве лидеры НАТО официально утвердят перестройку Альянса через размещение дополнительных войск в восточноевропейских странах-членах НАТО в рамках стратегии "сдерживания и диалога".

Впрочем, Кремль выступает резко против преобразований, направленных на успокоение восточноевропейских членов Альянса, напуганных российской аннексией украинского Крыма в 2014 году и ее поддержкой боевых действий в Донбассе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил сходную с Парламентской ассамблеей позицию во время визита в Польшу. Выступая в Варшаве он сказал, что НАТО направляет четкий сигнал любому потенциальному противнику, что атака на Польшу будет рассматриваться как атака на весь альянс.