В Париже пройден пик наводнения

Наводнение в Париже / Фото из открытых источников
Наводнение в Париже / Фото из открытых источников

Уровень Сены падает

Related video

В Париже уровень воды в Сене начал снижаться после достижения рекордного за последние 34 года уровня – в пятницу, 3 июня, вода в реке поднялась более чем на 6 метров.

В результате наводнения 4 человека погибли и 42 получили травмы, сообщает "Русская служба BBC".

Из-за угрозы наводнения частично было закрыто метро, некоторые туристические достопримечательности - в частности, Лувр и Музей Орсе, а также многие парки и кладбища.

Синоптики предсказывали повышение уровня воды в Сене на 6,5 м, однако в субботу он стабилизировался.

Французское министерство окружающей среды сообщило, что уровень воды, очевидно, достиг своего пика и начинает снижаться. Тем не менее во французской столице остается "оранжевый уровень" метеорологического предупреждения, что означает существенное воздействие природных явлений на жизнь людей в затронутых стихией районах.

Как сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс, в результате наводнения 4 человека погибли и 42 получили травмы. Около 17 тыс. жилых домов в Париже и его окрестностях остались без электричества.

Согласно данным страховой ассоциации AFA, ущерб, причиненный наводнением, обойдется страховым компаниям более чем в 600 млн евро.

Парижские мосты остаются закрыты, по Сене прекращено все неэкстренное движение судоходных средств. Выставочный центр в Большом дворце (Гран-Пале) на Елисейских полях также не работает, как и два выставочных зала Национальной библиотеки.

Кураторам Лувра пришлось переместить около 250 тыс. произведений искусства из цокольного хранилища на более высокие этажи из-за угрозы затопления. Лувр и Музей Орсе будут закрыты вплоть до 7 июня.

Парижане традиционно проверяют уровень воды по статуе воина, известной просто как "Зуав", стоящей под мостом Альма. В настоящий момент вода доходит статуе по пояса.

Количество выпавших в мае осадков во Франции было рекордным с 1873 года. Однако самое сильное наводнение, которое пережила французская столица, произошло в 1910 году, когда вода поднялась на 8,62 м и утопила Зуава по шею. Наводнение в тот год не сходило в течение двух месяцев. Уровень воды Сены в Париже повышался на 7,1 м в 1955 году и на 6,18 м в 1982 году.