Войска Асада обстреляли город после доставки туда гумконвоя ООН

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Правительственные войска начали обстреливать и бомбить город Дарайя, мешая распределению гуманитарной помощи

Related video

США и Франция обвинили правительство Сирии в бомбардировке осажденного города Дарайя после того, как в город была доставлена гуманитарная помощь ООН, сообщает "Радио Свобода".

"Гуманитарный конвой прибыл в Дарайю 9 июня вечером - впервые за несколько лет. По свидетельствам жителей и наблюдателей, сирийские правительственные войска начали обстреливать и бомбить город уже утром 10 июня, мешая распределению гуманитарной помощи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что колонна автомобилей с продовольствием направилась в Дарайю по соглашению между ООН и правительством Сирии, которое разрешило доставку продовольствие в 15 из 19-ти осажденных районов на территории страны.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что подобные удары неприемлемы ни при каких обстоятельствах, но в данном случае, эти удары помешали доставке помощи, в которой остро нуждались люди.

Глава МИД Фрации Жан-Марк Эйро обвинил Дамаск в двуличи, подчеркнув, что режим Асада, позволив, наконец, под мощным международным давлением, доставить помощь нуждающимся, возобновил бомбардировки.

Напомним, по меньшей мере 4 тыс. человек находятся в осаде правительственных войск в сирийском городе Дарайа. В Дарайе почти разрушена система водоснабжения, из-за чего не хватает питьевой воды. От электроснабжения город отрезали больше трех лет назад.