США продлили санкции в отношении белорусских властей

Белый дом / Фото: infousa.ru
Белый дом / Фото: infousa.ru

По мнению Белого дома, действия членов правительства Беларуси представляют угрозу для национальной безопасности США

Related video

Президент США Барак Обама продлил действие ограничительных мер в отношении ряда белорусских чиновников. Соответствующий документ, адресованный Конгрессу США, размещен на официальном сайте Белого дома, передает "Интерфакс-Украина".

В документе указано, что действия и политика определенных членов правительства Беларуси и других лиц продолжают создавать необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов.

"По этой причине ограничительные меры, объявленные 16 июня 2006 года, должны продолжать действовать после 16 июня 2016 года", - подчеркивается в документе.

Напомним, в послании, направленном Конгрессу США 16 июня 2006 года, президент США Джордж Буш распорядился заморозить финансовые счета президента Беларуси Александра Лукашенко и девяти других высокопоставленных белорусских чиновников, а также запретил американским гражданам совершать с ними какие-либо сделки.

Позднее, в 2007-2008 годах Вашингтон ввел ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим". В октябре 2015 года Минфин США приостановил санкции в отношении концерна "Белнефтехим" и восьми связанныхс ним предприятийнефтехимической отрасли.