Повстанцы и гражданские снова попали в осаду в Алеппо

Алеппо / Фото: Amnesty International
Алеппо / Фото: Amnesty International

Самолеты ВКС РФ наносят удары по всему, что движется по "дороге жизни"

Related video

Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации перерезали единственную дорогу, которая вела из контролируемой повстанцами части города Алеппо. Об этом сообщил высокопоставленный представитель повстанцев Закария Малахивджи, передает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Режим не смог перерезать дорогу по земле, поэтому решил держать постоянно в небе самолеты, нанося удары по всему, что движется", - сказал Малахивджи.

По его словам, движение по этой "дороге жизни" было и раньше затруднено, однако последнюю неделю вообще невозможно. "Кто бы ни двигался по этой дороге, он отправляется в самоубийственную миссию. Ситуация была сложной и раньше – дорога простреливалась, и люди двигались по ней со значительными осложнениями – впрочем, сейчас сообщение практически перерезано, никто не решается выйти на этот путь", - отметил оппозиционер.

Его слова подтвердил Мухаммед Адеб, которому в пятницу удалось прорваться по этой дороге в Алеппо. "Это – дорога смерти. Я видел смерть воочию, тела лежали прямо на проезжей части, десятки грузовиков и гражданских автомобилей вместе с мертвыми пассажирами, которых не сможет забрать гражданская оборона из-за интенсивности обстрелов режимом и российскими самолетами", - подчеркнул Адеб.

Reuters добавляет, что сложности с использованием дороги толкнули цены на продукты внутри Алеппо вверх, усугубив и без того невыносимую жизнь жителей.