ФБР ранее дважды обращало внимание на стрелка из Орландо, но сочло его безопасным

Подозреваемый в расстреле ночного клуба во Флориде / Фото: twitter.com/JulianRoepcke
Подозреваемый в расстреле ночного клуба во Флориде / Фото: twitter.com/JulianRoepcke

А накануне теракта он позвонил в полицию и заявил, что является приверженцем "Исламского государства"

Related video

В Федеральном бюро расследований США рассказали, что напавший на ночной гей-клуб Pulse в Орландо (Флорида, США) Омар Матин попал в поле зрения правоохранительных органов еще в 2013 году.

"ФБР впервые обратило внимание на Матина в 2013 году, когда он допустил резкие комментарии в разговоре со своими коллегами по работе, заявив о якобы имеющихся у него связях с террористами", - заявил на брифинге агент ФБР Рональд Хоппер, передает "Русская служба BBC".

По его словам, тогда ФБР проверило показания свидетелей, записи подозреваемого, а также взяло мужчину под наблюдение и дважды допросило его. Подтвердить его связи с экстремистами не удалось, и расследование было закрыто.

Второй раз Матина проверяли на предмет возможных связей с родившимся в США смертником Абу Салахом. Тогда с ним также побеседовали агенты ФБР, но сделали вывод, что никакой угрозы тот не представляет.

Пристальное внимание со стороны ФБР не помешало Матину иметь разрешение на оружие.

Интересен тот факт, что, согласно заявлению ФБР, накануне совершения теракта Матин позвонил в полицию и заявил, что является приверженцем радикальной организации "Исламское государство", в которой, в свою очередь, взяли на себя ответственность за теракт.

Стрелок из Орландо работал в крупнейшей в мире частной охранной компании G4S, обеспечивавшей безопасность Олимпийских игр в Лондоне.

"Мы шокированы и подавлены трагическим случаем, произошедшим в ночном клубе Орландо. Мы подтверждаем, что Омар Матин работал в G4S с 10 сентября 2007 года. Мы всецело сотрудничаем с правоохранительными органами, в том числе ФБР", - говорится в заявлении руководителя североамериканского подразделения компании Джона Кеннинга, опубликованном в официальном Twitter G4S, передает "Русская служба ВВС".

Компания G4S предоставляет различные услуги в сфере безопасности государственным структурам и частным клиентам. В частности, она является подрядчиком министерства национальной безопасности США и участвовала в обеспечении безопасности на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Общее число сотрудников G4S составляет более 620 тысяч человек, штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

Напомним, в воскресенье, 12 июня, в Орландо (Флорида, США) мужчина, вооруженный штурмовой винтовкой и пистолетом, а также имевший при себе некое взрывное устройство, открыл огонь на поражение в местном ночном гей-клубе. Также он захватил заложников.

В результате стрельбы погибли 50 человек, еще 53 человека получили ранения.