В Швейцарии решили отозвать заявку на вступление в несуществующий ЕЭС (исправлено)

Швейцария / Фото из открытых источников
Швейцария / Фото из открытых источников

Заявка была направлена в еще мае 1992 года

Related video

Совет кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии проголосовал за отзыв поданной еще в 1992 году заявки на вступление в несуществующее ныне Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Neue Zürcher Zeitung.

Ранее аналогичное решение принял Национальный совет, нижняя палата швейцарского парламента. Тогда за отзыв заявки выступили 126 членов парламента, против – 46, воздержались –18.

Документ называли бесполезным, символическим и политически не существующим. Это связано с тем, что заявка утратила силу после референдума 2000 года, в ходе которого граждане проголосовали против присоединения Швейцарии к еврозоне. Таким образом, законодатели формализовали это решение.

Европейское экономическое сообщество — региональное интеграционное объединение двенадцати европейских государств, существовавшее до 1993 года. В 1992 году с подписанием Маастрихтского договора о Европейском союзе ЕЭС было переименовано в Европейское сообщество и стало одной из "трех опор" Евросоюза. 1 декабря 2009 года вступил в силу Лиссабонский договор, который аннулировал систему, построенную на "опорах" ЕС.

Швейцария не входит в Евросоюз, хотя связана с объединением рядом экономических соглашений. Она также является членом Шенгенского соглашения.