Во взломе сервера Демократической партии США сознался хакер-одиночка

Хакер / Фото: vestikavkaza.ru
Хакер / Фото: vestikavkaza.ru

Занимающаяся кибербезопасностью компания настаивает, что взлом сервера осуществили две группы российских хакеров

Related video

Хакер-одиночка, скрывающийся под никнеймом Guccifer 2.0, взял на себя ответственность за взлом компьютерной сети национального комитета Демократической партии США, передает "ВВС Украина" со ссылкой на Reuters.

В качестве доказательства того, что это он взломал сеть, хакер выложил в свой блог на сайте WordPress копии документов, похищенных с сайта комитета. В их числе оказался файл, озаглавленный "Доклад о Дональде Трампе". В сообщении агентства говорится, что подтвердить подлинность похищенных документов ему пока не удалось.

В то же время портал Gawker утверждает, что ему удалось получить от хакера копии документов и подтвердить подлинность некоторых из них. Доклад о Трампе, как утверждает портал, базируется на информации из открытых источников.

Национальный комитет Демократической партии признания хакера пока не прокомментировал. В свою очередь фирма CrowdStrike, занимающаяся кибербезопасностью, продолжает настаивать, что взлом сервера осуществили две группы российских хакеров.

Напомним, ранее и комитет Демократической партии, и CrowdStrike обвинили в осуществлении кибератаки и краже данных с сервера хакеров из ФСБ и ГРУ, действовавших, по их мнению, независимо друг от друга. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия к взлому не причастна.