Референдум по Brexit навсегда изменит Европу, независимо от исхода

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

Он может усилить разобщенность в Европейском Союзе

Related video

Референдум по поводу статуса Великобритании в Европейском союзе, который состоится завтра, 23 июня, может навсегда изменить расклад сил в Европе вне зависимости от того, какой выбор сделают британцы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Стремление Великобритании добиться большей независимости во внутренней политике и противостоять еще большему сближению стран Евросоюза вызвало отклик среди политиков других стран ЕС, что грозит ростом разобщенности в блоке.

Тот факт, что интеграционные настроения могут не разделять простые граждане, признает даже руководство ЕС.

"Будучи одержимыми идеей немедленной и всеобщей интеграции, мы не заметили, что граждане европейских стран не разделяют наш евро-энтузиазм", – ранее заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Более того, согласно недавно опубликованному исследованию Pew Research, во многих европейских странах уровень недовольства политикой ЕС находится на том же уровне, что и в Великобритании, а кое-где и превышает его.

Неодобрение действиям европейских властей выразили 48% британцев; в Германии зафиксирован аналогичный показатель, в Нидерландах он составляет 46%, в Испании – 49%, а во Франции – 61%.

Во Франции и в Нидерландах до весны следующего года пройдут парламентские выборы, и партии евроскептиков Мари Ле Пен и Герта Вилдерса в этих странах довольно сильны. Оба политика высказывались о возможности проведения референдумов о членстве в ЕС, подобных британскому.

Вместе с тем глава бельгийской исследовательской компании Bruegel Гюнтрам Вольф отметил, что выход из состава ЕС стран, входящих в еврозону, крайне маловероятен, поскольку им придется также отказаться от единой валюты, а потенциальные риски и затраты на это несоизмеримо выше, чем у Великобритании, настоявшей на сохранении фунта стерлингов при вступлении в ЕС.

Вне зависимости от исхода референдума, руководству Евросоюза в ближайшее время придется тратить усилия на согласование нового формата отношений с Великобританией вместо того, чтобы решать иные проблемы, включая приток мигрантов, слабое восстановление экономики, высокий уровень госдолга и геополитическую нестабильность на южных и восточных границах.

В случае, если британцы все же проголосуют за выход из ЕС, блок лишится не только средств, которые отчисляла страна в общий бюджет, но и ключевого сторонника рыночных преобразований. Кроме того, военная и геополитическая мощь Евросоюза значительно сократится, поскольку помимо Франции только Великобритания обладает значительным экспедиционным корпусом, ядерным потенциалом и правом вето в Совете безопасности ООН.

Эксперты отмечают, что вероятным развитием событий в ЕС после ухода Великобритании станет усиление интеграции между странами еврозоны, что создаст дисбаланс в блоке. По оценке Bruegel, на страны, не входящие в еврозону, будет приходиться не более 15% ВВП ЕС, и политическое влияние этих стран существенно снизится.

"Именно этого мы и опасаемся", – сказал бывший премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт. Его страна является второй по величине экономикой среди стран ЕС, не входящих в валютный блок, после Великобритании.