S&P намерен лишить Британию высшего рейтинга

http://connect.in.com
http://connect.in.com

Политические, финансовые и экономические риски, связанные с референдумом, приведут к понижению рейтинга страны в ближайшем будущем

Related video

В рейтинговом агентстве Standard & Poor's считают, что кредитный рейтинг Великобритании на уровне ААА не соответствует обстоятельствам.

Великобритания после референдума, на котором большинство жителей страны высказались за выход из ЕС, скорее всего, лишится высшего кредитного рейтинга ААА.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы подразделения суверенных рейтингов агентства Standard & Poor's Моритца Кремера в интервью газете The Financial Times.

По его мнению, политические, финансовые и экономические риски, связанные с референдумом в Британии, приведут к понижению рейтинга страны в ближайшем будущем. "Мы считаем, что кредитный рейтинг ААА не соответствует обстоятельствам", - заявил Кремер.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Европейском Союзе. В голосовании приняли участие 72,1% граждан Великобритании. 17 410 742 британцев (51,9 %) проголосовали "за" выход из ЕС, 16 141 241 (48,1%) – "против".

На фоне предварительных итогов референдума британская валюта упала до минимума 1985 года.

Обвалились и цены на нефть: в пятницу фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в августе на Лондонской бирже ICE Futures рухнули на 5,99% до 47,84 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 6,31% до 46,95 доллара за баррель.