Главы МИД стран ЕС призвали Британию к быстрому выходу из блока

Фото: gianalytics.org
Фото: gianalytics.org

Государства-члены ЕС должны сосредоточиться на будущем объединенной Европы

Related video

Главы МИД стран-основательниц Евросоюза считают, что Великобритания как можно быстрее должна начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

По его словам, быстрые переговоры необходимы для того, чтобы государства-члены ЕС смогли сосредоточиться на будущем объединенной Европы.

Внеочередная встреча глав МИД стран-основательниц ЕС – Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции – была посвящена обсуждению итогов референдума в Великобритании и стратегической концепции создания "гибкого союза".

О необходимости скорейшего начала переговоров для запуска процесса выхода из ЕС заявило 24 июня и руководство блока.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что хотя развод Британии и ЕС не является дружественным, этот процесс должен происходить быстро.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Европейском Союзе. В голосовании приняли участие 72,1% граждан Великобритании. 17 410 742 британцев (51,9 %) проголосовали "за" выход из ЕС, 16 141 241 (48,1%) – "против".