Шотландия попытается заблокировать выход Британии из ЕС

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

Сделать это может шотландский парламент

Related video

Шотландский парламент может наложить вето на выход Великобритании из состава Европейского Союза.

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Старджен в интервью BBC News, пишет Укринформ.

"Парламент Шотландии может попытаться заблокировать выход Британии из ЕС", - предупредила Старджен.

По ее словам, шотландский парламент должен на законодательном уровне согласиться на выход Британии из ЕС. И она будет призывать парламентариев голосовать против этого.

Однако, подчеркнула Старджен, такой ход событий маловероятен. "Глядя на это с логической точки зрения, мне трудно поверить, что будет такой запрос (о законодательный рассмотрение - ред.). Я подозреваю, что правительство Великобритании применит совсем другой подход", - добавила она.

Напомним, голосование по вопросу выхода Британии из ЕС прошло 23 июня. По его результатам 51,9% (17,4 млн человек) высказались за выход страны из союза, 48,1% (16,14 млн человек) — против.

В Шотландии, между тем, большинство голосов набрали противники Brexit — 62%. После этого Старджен заявила, что второй за два года референдум о независимости будет проведен "с высокой вероятностью". Предыдущий референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел в сентябре 2014 года. Подготовка к голосованию заняла больше двух лет, по его итогам 55,3% проголосовавших выступили против независимости, за — 45%.