Вице-президент Европарламента предложил лидерам ЕС уйти в отставку

Фото: flickr.com/Dave Kellam
Фото: flickr.com/Dave Kellam

Представители структур ЕС несут ответственность за Brexit

Related video

Лидеры Евросоюза должны уйти в отставку в связи с результатами референдума в Великобритании относительно членства в ЕС. Об этом заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий, сообщает "Радио Польша".

Чарнецкий подчеркнул, что представители структур ЕС несут ответственность за Brexit, а потому они должны рассмотреть возможность отказа от своих нынешних должностей.

По его словам, поскольку премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон имел смелость заявить о своей отставке, никаких препятствий, чтобы так же поступили глава Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Мартин Шульц, нет.

Чарнецкий добавил, что следствием Brexit будет ощутимая потеря значения Евросоюза на международной арене, особенно в отношениях с Россией, что, по мнению политика, имеет для Польши ключевое значение.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уходит в отставку после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Политик заявил, что уважает решение британского народа, однако считает, что стране было бы лучше и безопаснее оставаться в Евросоюзе. В то же время в Шотландии и Северной Ирландии уже заявили, что, возможно, будут поднимать вопрос о провозглашении независимости от Великобритании, поскольку жители этих регионов проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.