Кэмерон исключил возможность повторного референдума о Brexit

Дэвид Кэмерон / Фото: Reuters
Дэвид Кэмерон / Фото: Reuters

Петиция о повторном голосовании набрала уже более 3,7 млн подписей

Related video

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил возможность проведения повторного референдума о членстве страны в Европейском Союзе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Independent.

Пресс-секретарь британского премьера заявил, что проведение повторного голосования не входит в планы правительства. Заявление прозвучало на фоне сбора подписей под петицией с призывом повторного голосования в случае, если за победный вариант проголосовали менее 60% избирателей.

На сегодня петицию на сайте британского парламента с требованием повторного референдума подписали уже 3,7 млн человек при необходимом количестве в 100 тысяч.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уходит в отставку после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Политик заявил, что уважает решение британского народа, однако считает, что стране было бы лучше и безопаснее оставаться в Евросоюзе. В то же время в Шотландии и Северной Ирландии уже заявили, что, возможно, будут поднимать вопрос о провозглашении независимости от Великобритании, поскольку жители этих регионов проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.