Европарламент принял резолюцию по поводу выхода Британии из ЕС

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Туманный Альбион попросили побыстрее "на выход"

Related video

Европейский парламент проголосовал за резолюцию о путях продвижения вперед после Brexit, в которой призвал ускорить процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а сам ЕС сделать "лучше и демократичнее".

Голосование состоялось во вторник в Брюсселе в рамках внеочередного заседания Европарламента после обсуждения ситуации из-за референдума в Великобритании, передает УНИАН.

"За" проголосовали 395 депутатов, 200 – "против", 71 воздержался.

В резолюции европарламент призывает правительства стран-членов ЕС уважать демократическое решение народа Великобритании быстрым и последовательным выполнением процедуры выхода, то есть, путем активации статьи 50 Договора о Европейском Союзе.

Депутаты призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщить об итогах референдума Совету Европы 28-29 июня для того, чтобы как можно скорее начать процедуру выхода и переговоры для "избежания неопределенности для всех и защиты целостности Союза".

Относительно планировавшегося ранее председательства Великобритании в 2017 году в Совете ЕС, европарламент призвал Совет изменить порядок президентства, чтобы предотвратить ситуацию, когда процесс выхода страны из объединения поставит под угрозу текущие дела Союза.

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. Для многих британских и европейских политиков итоги референдума стали неожиданностью.