Госсекретарь США допускает отмену Brexit

Джон Керри / Фото: baltimoresun.com
Джон Керри / Фото: baltimoresun.com

Выход Великобритании из ЕС был бы ошибкой

Related video

Выход Великобритании из состава Европейского Союза, за который на референдуме 23 июня проголосовали 52% британцев, может и не состояться, существуют различные пути к тому, чтобы страна осталась в ЕС. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что есть различные пути", – заявил Керри на Фестивале идей в Аспене в ответ на вопрос зала о том, может ли Великобритания "повернуть назад" в вопросе реализации итогов референдума.

Он отметил: "Как госсекретарь США, я не хочу, чтобы они (британцы, – ред.) выходили из ЕС. Это было бы ошибкой. Существуют различные пути".

По словам Керри, посетившего Лондон, у британского премьера Дэвида Кэмерона "не хватает сил на то, чтобы начать переговоры по тому вопросу (о выходе из ЕС, – ред.), которого он хотел избежать, думаю, это справедливый вывод. И он даже не представляет, как это сделает".

Керри сказал, что, по его мнению, точно также чувствуют себя даже те британцы, которые проголосовали за Brexit.

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против – 48%. Для многих британских и европейских политиков итоги референдума стали неожиданностью.