Путин пригрозил подвести войска к границе Финляндии

Владимир Путин и Саули Ниинисте / Фото: Reuters
Владимир Путин и Саули Ниинисте / Фото: Reuters

Так президент РФ отреагировал на планы Финляндии вступить в НАТО

Related video

Российские войска не останутся на удаленных от границы с Финляндией позициях, если ее власти примут решение о вступлении в НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте в пятницу, передает Deutsche Welle.

По словам Путина, после вступления в Североатлантический альянс финские войска "уже перестанут быть независимыми", и "станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ". Вместе с тем он подчеркнул, что Россия якобы дорожит нейтральным статусом Финляндии и относится к нему с уважением.

Кроме того, Путин отметил, что Россия готова начать диалог с НАТО о выработке мер доверия и по предупреждению конфликтов, в первую очередь, в районе Балтийского моря.

Вместе с тем президент Финляндии высказался за то, чтобы российские военные самолеты в небе над Балтикой не выключали бортовые приемопередатчики для их опознавания с земли. Путин согласился с предложением Ниинисте и пообещал дать поручение министерству иностранных дел и министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящей встречи Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

Напомним, за последние два года российские военные самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство Финляндии, что спровоцировало дискуссию о необходимости присоединения страны к блоку НАТО.