В Лондоне тысячи людей собрались на митинг против выхода из ЕС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Протестующие будут добиваться от британского парламента "принятия ответственного решения"

Related video

Тысячи людей собрались в Лондоне на марш против выхода Великобритании из состава Евросоюза, решение о котором было принято на референдуме на прошлой неделе, передает "Русская служба ВВС".

Протестующие против Brexit собрались у Гайд-парка и двинулись мимо дома правительства к зданию парламента.

Организатор акции - выпускник Королевского колледжа Лондона Киран Макдермот заявил, что протестующие будут добиваться от парламента "принятия ответственного решения". "Мы можем предотвратить Brexit, отказываясь признать последнее слово за референдумом, и убрать палец с кнопки самоуничтожения", - сказал он.

О своем участии в запланированном мероприятии заявили 34 тыс. пользователей соцсетей, хотя реальная явка может быть выше.

Фото из соцсетей

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.

Уже на следующий день после оглашения итогов референдума петицию с требованием проведения повторного голосования подписали более 2 млн человек, на сегодняшний день подписей уже около 4 миллионов.