Чехию теперь можно называть по-разному

Флаг Чехии / Фото: en.wikipedia.org
Флаг Чехии / Фото: en.wikipedia.org

С 1 июля у страны два официальных названия

Related video

Английское альтернативное название для Чешской Республики (Czech Republic) – Чехия (Czechia) официально может применяться с 1 июля 2016 года. Об этом со ссылкой на информацию чешского министерства иностранных дел сообщило Reuters, передает "Европейская правда".

По информации пресс-секретаря внешнеполитического ведомства страны, чешское МИД уведомило Организацию Объединенных Наций о том, что название Czechia, а также его версии на французском, немецком, русском, арабском и китайском языках, можно использовать вместо полного международного названия страны –Чешская Республика (Czech Republic).

Министерство также заявило, что не будет настаивать на использовании нового названия, и считает, что оно приживется со временем за счет добровольного использования.

"Это не означает, что отныне оно будет использоваться на всех международных встречах", – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Михаэла Лагронова.

Отметим, министр регионального развития Чехии Карла Слехтова, которая выступает против нового названия, ранее заявляла, что в случае изменения названия государства с Чешской Республики на Чехию, стране придется выплатить ЕС около 1 млрд крон (37 млн евро).