В Южном Судане объявлен режим прекращения огня

Южный Судан / Фото: wnd.com
Южный Судан / Фото: wnd.com

За прошедшие дни в стране погибли несколько сот человек

Related video

Президент Южного Судана Салва Киир и вице-президент Риек Мачар приказали своим сторонникам прекратить огонь после нескольких дней интенсивных вооруженных столкновений, передает "Русская служба ВВС".

Киир приказал прекратить огонь в понедельник около 18:00 по местному времени (время совпадает с киевским, - ред.). Его представитель заявил, что президент намерен продолжить партнерские отношения с Мачаром.

Мачар в ответ заявил местной радиостанции, что его сторонники будут придерживаться режима прекращения огня с 20:00 по местному времени.

Не ясно, реально прекратились ли вооруженные столкновения в стране. Агентство Reuters сообщало об обстрелах в столице страны Джубе после заявления Киира.

Напомним, столкновения в Южном Судане начались 8 июля. Около резиденции президента, где проходила встреча Киира и Мачара, началась перестрелка. СМИ сообщали о конфликте между охраной двух политиков. Эта перестрелка переросла в беспорядки и вооруженные столкновения.

За прошедшие дни в Южном Судане погибли несколько сот человек. Жители Джубы в понедельник жаловались, что боятся покидать свои дома. Совет безопасности ООН призвал остановить кровопролитие и прекратить огонь.

Киир и Мачар являются политическими противниками. Киир относится к народности динка, а Мачар представляет интересы племени нуэр. Вооруженный конфликт между этими двумя народностями идет с 2013 года.

В 2014 году стороны договорились о прекращении огня, а в феврале 2016 года Киир назначил Мачара вице-президентом.