Теракт в Ницце: не менее 80 человек убиты

Теракт в Ницце / Фото: Twitter
Теракт в Ницце / Фото: Twitter

Грузовик врезался в толпу людей, из него открыли огонь

Related video

В ночь на 15 июля грузовик белого цвета врезался в многотысячную толпу людей, любовавшихся с Английской набережной в Ницце салютом, устроенным в честь празднования Дня Бастилии. Автомобиль ехал сквозь толпу около двух километров, из него открыли огонь по убегающим людям. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Префектура Ниццы назвала произошедшее терактом.

Водитель машины, врезавшейся в толпу, застрелен полицией. Сотрудники французской полиции выясняют, могли ли быть у него сообщники, сообщают местные СМИ.

"Это самая ужасная трагедия в истории нашего города. Погибло не менее 77 человек, — написал мэр Ниццы Кристиан Эстрози Twitter. – Все указывает на то, что действия водителя были преднамеренными. Он произвел также несколько выстрелов в толпу. В грузовике найдено много оружия, а также гранаты".

СМИ сообщают о по меньшей мере 80 погибших и более 150 раненых. Israel News Feed пишет, что ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Франсуа Олланд в связи с событиями в Ницце срочно вернулся в Париж. Он и премьер-министр Манюэль Вальс прибыли в здание МВД, где получают информацию о трагических событиях в Ницце, сообщают парижские СМИ.

Теракт в Ницце
(на фото – сцены насилия)

Фото: Twitter

Видео содержит сцены насилия