В Алматы началась антитеррористическая операция

Фото: АР
Фото: АР

В городе неизвестные напали на полицейский участок

Related video

Полиция Алматы объявила о проведении в городе антитеррористической операции. Ранее СМИ со ссылкой на очевидцев и источники в силовых структурах Казахстана сообщили о стрельбе в городе в районе полицейского участка. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

"Просим всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов", – говорится в сообщении полиции.

Антитеррористический центр Казахстана поясняет, что основанием для введения повышенного уровня террористической опасности стало нападение на полицейский участок и департамент Комитета государственной безопасности.

В рамках антитеррористической операции оцеплен железнодорожный вокзал "Алматы-1". "Интерфакс" со ссылкой на оперативную часть городской противопожарной службы передает, что в здании вокзала кинологи с собаками ищут взрывное устройство.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что в результате стрельбы были убиты двое полицейских. Также агентства со ссылкой на источники в полиции передают, что один из нападавших задержан. Официально информация о жертвах и задержаниях не подтверждена, но в соцсетях появились фотографии погибших и видео задержания подозреваемого.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источники утверждал, что стрельбу открыл один человек. Сообщалось, что здание районного управления внутренних дел, рядом с которым произошло ЧП, оцеплено.

Напомним, 5 июня группа неизвестных совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе. В результате погибли четверо местных жителей и трое военнослужащих.

В городе был введен режим антитеррористической операции, в результате которой, по заявлению МВД Казахстана, 18 предполагаемых преступников были убиты, девять подозреваемых задержаны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Актобе террористическим актом. Ни одна из известных экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение.