КНДР продемонстрировала способность поразить любую цель на территории Южной Кореи

Ким Чен Ын / Фото: gogetnews.info
Ким Чен Ын / Фото: gogetnews.info

Северная Корея провела успешный запуск трех баллистических ракет

Related video

Северная Корея произвела запуск трех баллистических ракет в направлении Японского моря. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на информацию южнокорейских военных.

Ракеты стартовали с территории провинции Хванхэ-Пукто на юге КНДР, уточнили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи.

Они преодолели дистанцию от 500 до 600 км, чего, по словам южнокорейских военных, достаточно, чтобы достичь любой цели на территории страны.

Очередной запуск последовал после того, как в начале июля США и Южная Корея объявили, что договорились о развертывании противоракетной системы на Корейском полуострове, направленной против угрозы со стороны КНДР. Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) рассчитана на перехват баллистических и иных ракет на больших высотах.

В марте этого года Cовет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенные Пхеньяном ядерные испытания и запуск ракеты дальнего радиуса действия.

6 июля США ввели персональные санкции в отношении лидера КНДР Ким Чен Ына и нескольких других северокорейских официальных лиц. Это в дополнение к уже существующим санкциям по поводу программы изготовления ядерного оружия.

11 июля появилась информация о том, что Пхеньян полностью разорвал дипломатические отношения с США.