Польский Сейм внес смягчающие поправки в резолюцию о Волынской трагедии

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во время Второй мировой войны на этой территории столкнулись два тоталитаризма - Третий Рейх и Советский Союз

Related video

Парламентская комиссия Сейма Польши во вторник, 19 июля, в первом чтении обсудила резолюцию об установлении 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, осуществленного в отношении жителей Второй Речи Посполитой, то есть межвоенной Польши, передают "Украинские новости" со ссылкой на Рrostir.pl.

Основой резолюции стал проект правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Депутаты согласились с поправкой в названии документа, предложенной председателем комиссии по связи с поляками за рубежом Михалом Дворчиком (ПиС), согласно которой отдается дань "жертвам геноцида в 1943-1945 годах", а не, как было изначально, в 1939-1945 годах. "В результате геноцида в 1943-1945 годах было убито более ста тысяч граждан Второй Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное количество пока не известно", - говорится в документе.

В то же время парламентарии подчеркивают, что во время Второй мировой войны на этой территории столкнулись два тоталитаризма - Третий Рейх и Советский Союз. Действия этих стран способствовали разжиганию ненависти в отношении этнических и религиозных меньшинств. В проекте говорится и о неудачных попытках взаимопонимания между украинскими организациями и представителями польского подпольного государства.

В резолюции говорится, что в 1943-45 годах погибли представители и других национальностей, в том числе украинцы, которые встали на защиту жертв геноцида. Парламент выразил им свою благодарность и призвал президента почтить этих людей государственными наградами.

Также отмечено, что, помня о преступлениях украинских националистов, нельзя молчать и "релятивизировать польский ответ", в результате которого погибли гражданские украинцы.

В резолюции также выражается солидарность с Украиной, которая сейчас борется с внешним агрессором за территориальную целостность. Подчеркивается, что единственным путем к истине является путь к примирению.

Второе чтение резолюции состоится в среду, 20 июля. Последний раз польский сейм соберется на заседание перед каникулами 22 июля.