Суд РФ арестовал трех высокопоставленных сотрудников Следкома

Александр Ламонов,  Михаил Максименко, Денис Никандров / Фото: РБК
Александр Ламонов, Михаил Максименко, Денис Никандров / Фото: РБК

Им инкриминируют получение взяток от представителей влиятельного российского преступного клана "Шакро Молодого"

Related video

Поздно вечером 19 июля Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника столичного управления Следственного комитета России (СКР) Дениса Никандрова. Об этом сообщает РБК.

За несколько часов до этого суд отправил в следственный изолятор руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

Все задержанные сотрудники СКР были арестован до 15 сентября по "делу Шакро Молодого".

Все три судебных процесса прошли в закрытом режиме. Об этом просили и адвокаты, и следователи: они настаивали, что это обеспечит безопасность подозреваемых и членов их семей, а также не допустит разглашения тайны следствия. В залы заседания троих высокопоставленных следователей одного за другим доставляли бойцы спецназа ФСБ в масках.

Как рассказали адвокаты Ольга Лукманова и Сергей Анюшен, их доверители Ламонов и Максименко не признают вину. Согласно данным, оглашенным в суде, все трое подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статья 290 Уголовного кодекса России).

Источник РБК в ФСБ рассказывал, что Никандров подозревается в том, что обещал "Шакро Молодому" помощь в решении вопроса об уголовной ответственности за $1 млн. По данным агентства "Росбалт", задержание Максименко связано с тем, что он якобы дал следователям отдела СКР по Северному административному округу Москвы указание не т​ребовать продления ареста Андрея Кочуйкова по прозвищу "Итальянец", которого агентство назвало правой рукой "Шакро Молодого".

Неделю назад Тверской суд Москвы арестовал "Шакро Молодого". Его обвиняют в вымогательстве 8 млн руб.​ у совладелицы московского ресторана.

18 июля в Киеве был задержан "вор в законе", некий "Толик Ногинский", который принадлежит к влиятельному клану "Шакро Молодого" и прибыл в Украину с целью дестабилизации криминогенной обстановки.