Вся надежда на Китай. Как в цеху "комариной фабрики" борются с вирусом Зика

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В фотоподборке канадского ресурса СВС News 10 самых интересных снимков из огромной американско-китайской лаборатории в Гуанчжоу

Related video
Fullscreen

Эта лаборатория находится в производственном цехе Объединенного центра по борьбе с переносчиками тропических болезней Университета Чжуншань и Университета штата Мичиган китайского города Гуанчжоу. Она считается самой большой "комариной фабрикой" в мире. Контейнер для стерилизованных самцов комара, который держит в руках китайский исследователь-докторант Чжан Донджинг, был изготовлен специально для этого проекта.

Fullscreen

Для своих исследований лаборатория выращивает миллионы самцов комара, которые могут оказаться главным оружием в борьбе с вирусом Зика. На фото видно, как с помощью пипетки исследователь помещает под микроскоп комариные личинки.

Fullscreen

В научном центре есть и молодые, и взрослые особи. Исследователь Донджинг осматривает подносы с комариными личинками.

Fullscreen

Куколка — стадия развития насекомого между личиночной фазой и полным превращением. Лаборант размещает куколки комаров в клетки.

Fullscreen

Комаров заражают штаммом Wolbachia pipientis — бактерией, которая будет подавлять деятельность микроорганизмов, подобных вирусу Зика, включая лихорадку денге.

Fullscreen

Одним из этапов обработки насекомых является промывание комариных куколок в лабораторной посуде. Примечательно, что спустя год исследований и полевых испытаний сотрудники лаборатории утверждают, что научились подавлять размножениеAedes albopictus, азиатского тигрового комара. Именно этот вид кровососущих комаров известен как разносчик вируса Зика.

Fullscreen

Одним из этапов исследования является изучение под микроскопом не только самцов, но и самок комаров. Ученые уверены: если методы подавления популяции насекомых, над которыми они работают, окажутся успешными, их смогут применять в более широком масштабе — для полного уничтожения комаров — разносчиков вируса в пострадавших районах по всему миру.

Fullscreen

Местная рыбачка Чен Шауронгон направляет свою лодку к острову Шазай, где сотрудники комариной фабрики проводят полевые научные эксперименты.

Fullscreen

На острове Шазай китайский исследователь Ган Ренсайан выпускает на волю выращенных в лаборатории взрослых комаров. Инфицированные насекомые в процессе спаривания с дикими самками заразят их Wolbachia, бактерией, которая воспрепятствует правильному оплодотворению их яиц.

Fullscreen

Местная крестьянка возвращается домой, в хижину, которая ютится вблизи шазайского углеперерабатывающего завода. Комариная фабрика — международный некоммерческий проект, организованный Си Чжиюн, профессором Университета Чжуншань, совместно с его американскими коллегами из Университета штата Мичиган.

По материалам: CBC News
Фото: Кевин Фрайер/Getty Images
Перевод Анны Синящик