Wikileaks обнародовал переписку Клинтон и соратников по партии

Хиллари Клинтон / Фото: zionstrumpet.com
Хиллари Клинтон / Фото: zionstrumpet.com

Украина в этих письмах упоминается десятки раз

Related video

Сайт WikiLeaks опубликовал 30 322 электронных письма и прикрепленных к ним документа, отправленных с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Письма были отправлены во время ее пребывания на посту госсекретаря США и охватывают период с 30 июня 2010 года по 12 августа 2014 года. Всего переписка Клинтон насчитывает 50 547 страниц, передает ТСН.

Также на WikiLeaks появились 19 252 электронных письма и 8034 приложенных к ним документа Национального комитета Демократической партии США. Эта переписка охватывает период с января 2015 года по 25 мая 2016 года.

Как пишет издание, быстрый поиск по базе переписки Демократически партии выявил всего одно письмо, в котором фигурирует фамилия президента Украины Петра Порошенко. Это протокольное письмо, в котором констатируется факт проведения телефонного разговора вице-президента США Джо Байдена с Порошенко. Оно датировано 13 мая 2016 года и в нем говорится о назначении Юрия Луценко главой Генпрокуратуры Украины. В письме США приветствуют назначение Луценко на должность. В связи с этим Соединенные Штаты объявили о готовности двигаться дальше в направлении предоставления кредитных гарантий на $1 млрд на реформы в Украине. Во время разговора Байден и Порошенко также осудили российскую агрессию в Украине.

По результатам поиска по базе писем Демократической партии Украина упоминается около 50 раз. Как правило, упоминание происходит в ежедневных мониторингах СМИ. Чаще всего Украина упоминается в контексте российской военной агрессии и несоблюдения Россией минских договоренностей.

Еще более 100 раз Украина упоминается в персональной переписке самой Клинтон. Подавляющее большинство этих писем представляют собой мониторинг ситуации во время парламентских выборов в Украине 2012 года.

Быстрый поиск в базе не обнаружил аналитических или разоблачительных писем.

Утечка произошла из учетных записей семи ключевых фигур Национального комитета: директора по коммуникациям Луиса Миранда (10770 электронных писем), финансового директора Джордона Каплана (3797 писем), финансового начальника штаба Скотта Комера (3095 писем), финансового директора стратегических инициатив Даниэля Пэрриша (1472 сообщения электронной почты), финансового директора Аллена Закари (1611 сообщений электронной почты), старшего советника Эндрю Райта (938 сообщений электронной почты) и финансового директора по Северной Калифорнии Роберта (Эрика) Стоу (751 сообщение электронной почты).

Ранее основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обвинил Google в сотрудничестве с властями США, а также в оказании помощи в предвыборной кампании Хиллари Клинтон. "Google непосредственно вовлечен в кампанию Хиллари Клинтон", - заявил Ассанж.

В США Клинтон обвиняют в использовании незащищенного сервера для рабочей переписки во время ее пребывания на посту госсекретаря США. При этом глава ФБР Джеймс Коми рекомендовал министерству юстиции не возбуждать дело в отношении Хиллари Клинтон в связи с ее неосторожным обращением с документами. В результате генеральный прокурор США Лоретта Линч отказалась выдвигать обвинения против Клинтон.