Клинтон официально стала кандидатом от демократов на выборах президента США

Хиллари Клинтон / Фото: politico.com
Хиллари Клинтон / Фото: politico.com

Она стала первой женщиной в истории США, серьезно претендующей на пост главы государства

Related video

Хиллари Клинтон официально стала кандидатом в президенты США от Демократической партии на президентских выборах 2016 года, передает "Голос Америки".

Экс-госсекретарь стала первой женщиной в истории, которая выиграла номинацию кандидатом на пост президента США, получив поддержку большинства демократов на съезде партии в Филадельфии.

Имя Клинтон вынесла на голосование сенатор от штата Мэриленд Барбара Микульски, после чего началась перекличка представителей разных штатов. После сложной и длительной кампании Клинтон заручилась поддержкой более чем достаточного количества делегатов.

Соперник Клинтон во внутрипартийной борьбе за президентский пост сенатор-демократ от штата Вермонт Берни Сандерс публично заявил о своей поддержке экс-госсекретаря США на последующих выборах.

Ожидается, что формальная процедура принятия Клинтон этой номинации кандидатом на пост президента США состоится вечером четверга, в последний день работы Общенациональной конвенции Демократической партии США.

Конкуренцию Клинтон на выборах президента США, которые пройдут в ноябре, составит Дональд Трамп. Он был официально утвержден кандидатом в президенты от Республиканской партии 22 июля.

Напомним, кандидатом на пост вице-президента в команде Хиллари Клинтон является сенатор от штата Вирджиния Тимоти Кейн.