Французские депутаты собираются опять посетить оккупированный Крым

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Глава делегации Тьерри Мариани заявил о неэффективности санкций против России

Related video

Группа депутатов Национального собрания Франции планирует посетить оккупированный Россией Крым и встретиться с представителями оккупационной администрации полуострова. Об этом заявил в Москве депутат национального собрания Франции экс-министр транспорта Тьерри Мариани, передает "Европейская правда".

"В составе делегации будут присутствовать те, кто уже посещал Крым в прошлый раз, а также шесть человек, которые до этого не были в Крыму. Я думаю, все это свидетельствует о том, что те санкции, которые были приняты, доказали свою полную неэффективность. Французские делегаты все еще заинтересованы в том, чтобы видеть вещи такими, какие они есть. Я считаю, что именно такой настрой позволил нам принять – сначала в Национальном собрании, а затем и в Сенате - инициативу о снятии санкций в отношении России", - сказал Мариани во время переговоров со спикером российской Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Делегация из 11 французских парламентариев планирует находиться в Крыму с 29 по 31 июля.

В то же время, в МИД Франции намерение посетить оккупированный полуостров назвали "противозаконной инициативой, не имеющей ничего общего с позицией Франции, Евросоюза и всего международного сообщества".

Напомним, ранее, в июле 2015 года, французские депутаты во главе с Мариани уже приезжали в Крым. Этот визит осудили украинское и французское дипломатические ведомства, а СБУ запретила всем участникам делегации въезд на территорию Украины.